eAuction #83 - beendet

Los 787. João V, AV 4000 Reis 1716 R, Rio

João V, AV 4000 Reis 1716 R, Rio

Beendet (Sonntag, 17. März, 23:22:20 CET)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 19. Mai, 19:16:23 CEST

Erzielter Preis: CHF 752.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 760.39 / USD 827.27 / GBP 651.14

eAuction #83, Los 787. Schätzpreis: CHF 750.00

Brasilien. João V (1706-1750). AV Moeda (4000 Reis) 1716 R (10.40 g), Rio.
KM 102.

Sehr schön bis vorzüglich.

Aus Auktion Sotheby's Genf (Nov. 1990), Los 544.

In Bern 1732 zu 195 Batzen tarifiert, 1756 galt der sog. kleine portugesische Moy-d'or 205 Batzen.