eAuction #83 - beendet

Los 840. Bern, Lot von 3 ME Münzgewichten

Bern, Lot von 3 ME Münzgewichten

Beendet (Sonntag, 17. März, 23:40:00 CET)
Aktuelle Zeit: Montag, 20. Mai, 01:12:03 CEST

Erzielter Preis: CHF 120.00 (5 Gebote)
Ungefähr EUR 121.34 / USD 132.01 / GBP 103.91

eAuction #83, Los 840. Schätzpreis: CHF 25.00

Schweiz, Bern. Lot von 3 (drei) ME Münzgewichten zu 2, 3 bzw. 4 Batzen (1.38, 2.11 und 2.78 g).

Selten. Vorzüglich.

Vom Sammler publiziert in: Schweizer Münzblätter 253 (2014), S. 17, Nr. 16.

Diese mit BAZ (Batzen) bezeichneten Gewichte sind um 1810 entstanden. Sie wurden vermutlich zusammen mit dem Talergewicht verwendet, wenn es darum ging, untergewichtige Taler zum Silberwert entgegenzunehmen.