Los 34. Basel, Bistum, Pfennig um 1250, sehr selten

Basel, Bistum, Pfennig um 1250, sehr selten

Beendet (Sonntag, 20. Mai, 19:17:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Samstag, 18. Mai, 22:32:37 CEST

eAuction #6, Los 34. Schätzpreis: CHF 750.00

Basel, Bistum. Pfennig (0.37 g), um 1250.�
Zwei Türme mit je zwei Geschossen und Spitzdä­chern, verbunden durch einen Gewölbebogen mit Kreuz (das Basler Münster), darin Haupt des Bischofs von vorne mit um einen Ring dra­pierter Büste; neben dem Kreuz S (retrograd)–N. Perlrand.
Slg. Wüth­rich -; Wielandt, Basel 85b; HMZ 1-225a.

Sehr selten. Sehr schön bis vorzüglich.

Auf diesem Pfennig dürfte das Basler Münster dargestellt sein. F. Burck­hardt löst die beiden Buchstaben S – N zu sedes nova auf und bringt die Prägung in Zusammenhang mit der Einweihung des Chors im Jahr 1249, womit der Neubau des Basler Münsters vollendet ist.