Los 78. Basel, Bistum, Pfennig nach 1387 oder 1403, selten

Seltener Pfennig
Basel, Bistum, Pfennig nach 1387 oder 1403, selten

Beendet (Sonntag, 20. Mai, 19:39:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 19. Mai, 03:21:05 CEST

Erzielter Preis: CHF 625.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 631.97 / USD 687.56 / GBP 541.17

eAuction #6, Los 78. Schätzpreis: CHF 500.00

Basel, Bistum. Pfennig (0.16 g), nach dem Münzvertrag von 1387 oder 1403?
Brust­bild des Bischofs mit zweispitziger Mitra nach links, dahinter ein Ringel.
Slg. Wüthrich 38; Wielandt, Basel 122; HMZ 1-261a.

Selten. Dünner Schrötlingsriss. Sehr schön bis vorzüglich.