Los 114. Leopold I. AR Medaille auf den Entsatz Wiens 1683

Prachtvolle Medaille auf den Entsatz Wiens 1683
Leopold I. AR Medaille auf den Entsatz Wiens 1683

Beendet (Sonntag, 17. Juni, 19:57:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 19. Mai, 14:56:44 CEST

eAuction #7, Los 114. Schätzpreis: CHF 2'500.00

Römisch-Deutsches Reich. Leopold I. (1657-1705). AR Medaille 1683 (44 mm, 38.93 g). Unsigniert, von H. Haffner (Nürnberg).
Av. OppVgnata bona est non eXpVgnata VIenna! NaM CoeLo perDens HostIbVs HostIs erat. Grundriss des osmanischen Heerlagers und der belagerten Stadt Wien.
Rev. Flüchtendes Osmanenheer vor der Stadtansicht von Wien, verfolgt durch die heranstürmende Entsatzarmee, im Hintergrund Berglandschaft mit aufgehender Sonne, während sich der osmanische Halbmond hinter Wolken verbirgt; darüber, HOC ORIENTE FUGIT.; darunter Die 12/2 Sept: MCDLXXXIII.
Mit Randschrift: CASUS IN OCCASU : PETE NUNQVAM TURCA VIENNAM.
Hirsch 9; Slg. Montenuevo 913.

Sehr selten. Unbedeutende Randfehler, sonst sehr schön bis vorzüglich.

Als Groswesir Kara Mustafa am 13. Juli 1683 mit einer Streitmacht von 200'000 Mann den Belagerungsring um Wien schloss, hatte Kaiser Leopold seine Residenzstadt bereits verlassen. Die durch den Feldzeugmeister Ernst Rüdiger Graf Starhemberg geführte Besatzung von bloss 11'000 regulären Soldaten (dazu kamen Bürgerwehren) verteidigte die Stadt hartnäckig gegen die zwanzigfache Übermacht, so dass der kaiserliche Feldherr Karl V. Leopold, Herzog von Lothringen, die Osmanen am 12. September zusammen mit dem polnischen König Johan III. Sobieski und einem ca. 65'000 Mann zählenden Entsatzheer angreifen und vernichtend schlagen konnte.

Die in dicker Schrift markierte Buchstabenfolge der Vorderseitenlegende VXVVIMCLDIVI stellt ein Chronogram dar: in die richtige Reihenfolge gebracht, liest es sich als MDCLXVVVVIII = 1683.