Lot 481. Bern, AR Verdienstmedaille 1723, Davel-Aufstand

<< Previous lot Next lot >>
Major Davel-Aufstand
Bern, AR Verdienstmedaille 1723, Davel-Aufstand

Bidding closed (Sunday, September 17th, 21:40:20 CEST)
Current time: Sunday, May 12th, 14:25:37 CEST

Price realised: CHF 550.00 (10 bids)
Approx. EUR 562.89 / USD 606.73 / GBP 484.45

High bidder: Bidder 5

eAuction #81, Lot 481. Estimate: CHF 250.00

Schweiz, Bern. AR Verdienstmedaille 1723 (53 mm, 42.75 g), von Johannes Hug, nach Entwürfen von Jean-Rodolphe Huber. Für Bewohner der Stadt Lausanne wegen loyalen Verhaltens bei der Niederschlagung des Major Davel-Aufstandes.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes und geschweiftes Berner Wappen auf Roll-, Blatt- und Gitterwerkkartusche, behängt mit Blüten- und Fruchtgirlanden.
Rv. VMBRAM QUIETӔ TENACI ET CORONAM, Weibliche Allegorie mit Lausanner Stadtwappen sitzt unter einer Eiche und bekränzt sich mit einem Eichenzweig; im Abschnitt: LAUSANN:FIDES / M•DCC•XXIII• / Stempelschneidersignatur I•HUG•F.
Haller 754; Wunderly 1327; SM 540; Lavanchy 1; E. Lugrin: La médaille frappée par LL. EE. de Berne à la suite de la tenative de soulèvement du major Davel en 1723, in: RSN 16 (1910), S. 291–296.

Fein getönt und besser als vorzüglich.

Der Vorderseitenstempel zu dieser Medaille fand in Verbindung mit einem Rückseitenstempel von J. Dassier auch zur Prägung einer undatierten Verdienstmedaille Verwendung