Lot 483. Bern, AR Verdienstmedaille o.J. (1725-1730), Hug/Dassier

<< Previous lot Next lot >>
Verdienstmedaille Hug/Dassier
Bern, AR Verdienstmedaille o.J. (1725-1730), Hug/Dassier

Bidding closed (Sunday, September 17th, 21:41:00 CEST)
Current time: Saturday, May 11th, 09:18:41 CEST

Price realised: CHF 800.00 (6 bids)
Approx. EUR 818.53 / USD 882.49 / GBP 704.28

eAuction #81, Lot 483. Estimate: CHF 500.00

Schweiz, Bern. AR Verdienstmedaille o.J. (53 mm, 97.76 g), um 1725–1730, von Johannes Hug und Jean Dassier.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes und geschweiftes Berner Wappen auf Roll-, Blatt- und Gitterwerkkartusche, behängt mit Blüten- und Fruchtgirlanden.
Rv. NULLA SINE PRӔMIO VIRTUS, Behelmte, stehende Minerva mit zwei Kränzen und Medaillon am Band in der ausgestreckten Rechten, in der Linken Füllhorn, zu ihren Füssen links Kürass und Waffen, rechts Globus, Folianten, Zirkel und Winkelmass; im Abschnitt Stempelschneiderinitialen I • D •.
Haller 751; Wunderly 1352; SM 543; Eisler 228.

Selten. Randfehler, sonst vorzüglich.

Der Vorderseitenstempel zu dieser Medaille fand auch zur Prägung der Medaillen auf die Niederschlagung des von Major Davel geführten Aufstandes Verwendung