Lot 509. Bern, AR Bienenkorbpfennig o.J. (ab 1809)

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Bienenkorbpfennig o.J. (ab 1809)

Bidding closed (Sunday, December 17th, 21:49:40 CET)
Current time: Saturday, June 1st, 14:02:46 CEST

Price realised: CHF 90.00 (8 bids)
Approx. EUR 91.82 / USD 99.70 / GBP 78.27

High bidder: Bidder 7

eAuction #82, Lot 509. Estimate: CHF 50.00

Schweiz, Bern. Vergoldete AR Schulprämie mit Bienenkorb zu 2 Franken o.J. (ab 1809) (35 mm, 15.11 g).
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes, spitzes Wappen zwischen Lorbeerzweigen; mehrfache Gerstenkornkreise.
Rv. LABOR OMNIBVS IDEM, Bienenkorb auf Steinbank, zu seinen Seiten zwei Büsche; im Abschnitt PRÆM : DILIG ·; mehrfache Gerstenkornkreise.
Laubrand.
Meier/Häusler 163; SM 705; Serfas 53.

Altvergoldet. Vorzüglich.