Lot 824. Paris, Münzwaage o.J. (um 1800)

<< Previous lot Next lot >>
Paris, Münzwaage o.J. (um 1800)

Bidding closed (Sunday, March 17th, 23:34:40 CET)
Current time: Thursday, May 9th, 23:13:05 CEST

Price realised: CHF 120.00 (1 bid)
Approx. EUR 123.00 / USD 132.04 / GBP 105.82

eAuction #83, Lot 824. Estimate: CHF 150.00

Frankreich, Paris. Münzwaage o.J. (um 1800). Kasten aus Nussbaumholz mit Gewichtssatz zu 1 Once = 8 Gros, dazu 11 Ausgleichsgewichte von 24 bis 1 Grain. Eisenwage mit Messingschalen. Etikette mit "TABLE des Monnaies d'or et d'argent qui ont cours dans les différens Etats de l'Europe, avec la désignation de leurs poids."

Vorzügliches Exemplar.

Die typische Münzwaage von Paris aus dieser Zeit enthält nicht Gewichte für einzelne Münzen, sondern einen Gewichtssatz von einer französischen Unze mit ihren Bruchteilen und dazu die Graingewichte. In der Tabelle auf dem Deckel findet man die nötigen Angaben, wie man diese Gewichte zur Kontrolle der Münzen zu kombinieren hat. Die Kurswerte sind nicht angegeben, denn sie konnten sich ändern. Für Gold und Silber war in Bern seit dem 18. Jhd. das französische Markgewicht im Gebrach, weshalb man in Bern auch nach 1800 gerne noch Münzwaagen aus Paris benutzte. Bernische Waagen aus dieser Zeit (Peter Blatter) sind selten.