Lot 812. Köln, Münzwaage 1733

<< Previous lot Next lot >>
Prächtige Münzwaage 1733
Köln, Münzwaage 1733

Bidding closed (Sunday, March 17th, 23:30:40 CET)
Current time: Friday, May 10th, 18:22:16 CEST

Price realised: CHF 600.00 (3 bids)
Approx. EUR 613.90 / USD 661.87 / GBP 528.21

eAuction #83, Lot 812. Estimate: CHF 500.00

Deutschland, Köln. Münzwaage 1733, von Jacob Grevenberg, von dem Werke von 1730-1765 belegt sind. Die späteren Waagen tragen gedruckte Etiketten. Rechteckiger Holzkasten mit komplettem originalem Gewichtssatz: 5 Gewichte im Kasten, 8 weitere unter dem Schieber im Deckel; dazu 3 Ausgleichsgewichte. Auf dem Schieber in Tusche "Recht abgezogene Waag und gewicht / macht m: jacobus Grevenberg / Waagen macher wonhaft zu Köllen / Vater helm schläger in maria bilt / Anno 1733". Eisenwaage mit einer runden und einer dreieckigen Waagschale, darauf Meistermarke I G. Gewichtgruben mit Tusche bezeichnet.

Prächtiges, vorzügliches Exemplar.