eAuction #57 - closed

Lot 302. Zürich, AR Medaille 1774, von Mörikofer

<< Previous lot Next lot >>
Zürich, AR Medaille 1774, von Mörikofer

Bidding closed (Sunday, September 17th, 20:40:40 CEST)
Current time: Monday, May 13th, 20:51:21 CEST

Price realised: CHF 280.00 (1 bid)
Approx. EUR 286.55 / USD 308.77 / GBP 246.56

eAuction #57, Lot 302. Estimate: CHF 350.00

Schweiz. Zürich, Stadt. AR Medaille 1774 (50 mm, 48.29 g), von J.C. Mörikofer. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran.
Av. Ansicht des renovierten Zunfthauses; im Abschnitt MDCCLXXIV. / J. C. MK. F.
Rv. FIDELITATI ET INDUSTRIAE, Stehender Merkur mit Caduceus, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend; im Abschnitt rechts die Künstlersignatur MK. F.
Leu SM 278; Haller 322.

Feine Patina. Gutes vorzüglich.