eAuction #58 - closed

Lot 383. Deutsche Kolonien, AR Medaille o.J. (1935)

<< Previous lot Next lot >>
Deutsche Kolonien, AR Medaille o.J. (1935)

Bidding closed (Sunday, December 17th, 21:07:40 CET)
Current time: Sunday, April 28th, 00:02:06 CEST

eAuction #58, Lot 383. Estimate: CHF 200.00

Deutsche Kolonien. AR Medaille o.J. (1935) (36 mm, 19.33 g), unsigniert, von Karl Goetz, auf den 50. Todestag des Mediziners und Afrikaforschers Dr. Gustav Nachtigal und die Besitznahme von Togo, Kamerun und Lüderitzland.
Av. Brustbild Nachtigals halblinks.
Rv. Adler neben der deutschen Handelsflagge.
Randgravur: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER.
Kienast 506.

Gutes vorzüglich.

Nachtigal war Afrikaforscher und ab 1884 im Auftrag des Fürsten von Bismarck Reichskommissar für Deutsch-Westafrika.