eAuction #61 - closed

Lot 169. Louis XV, AR Médaille 1755, Naissance du comte de Provence

<< Previous lot Next lot >>
Louis XV, AR Médaille 1755, Naissance du comte de Provence

Bidding closed (Sunday, September 16th, 19:56:20 CEST)
Current time: Monday, April 29th, 02:36:57 CEST

eAuction #61, Lot 169. Estimate: CHF 1'000.00

France. Louis XV. AR Médaille 1755 (41 mm, 32.31 g), Naissance du comte de Provence, futur Louis XVIII, 17. novembre 1755.
Av. REGIUS S.TI MICHAELIS ORDO M.DCCXXIX., Saint Michel à gauche terrassant le dragon, entouré du cordon de l'Ordre de Saint-Michel.
Rv. OMEN FELICITATIS NAT COMIT PROVINCIAE MDCCLV Le prince nouveau-né endormi dans son berceau auprès d'un olivier chargé de fruits, contre lequel reposent une lance et un bouclier aux armes.
Divo 154 (av.)/75 (rv.).

Très rare. Jolie patine. TTB.