eAuction #61 - closed

Lot 121. Maria Theresia, AR Medaille 1777

<< Previous lot Next lot >>
Maria Theresia, AR Medaille 1777

Bidding closed (Sunday, September 16th, 19:40:20 CEST)
Current time: Sunday, April 28th, 22:10:26 CEST

Price realised: CHF 800.00 (1 bid)
Approx. EUR 817.49 / USD 874.43 / GBP 700.22

eAuction #61, Lot 121. Estimate: CHF 1'000.00

RDR/Italien. Maria Theresia (1740-1780). AR Medaille 1777 (50 mm, 43.87 g), auf die Gründung der Ackerbaugesellschaft in Mailand. Von A. Guillemard.
Av. M THERESIA AVGVSTA, Büste nach rechts; darunter Signatur A. Guillemard F.
Rv. AGRICVLTVRAE ET ARTIVM INCREMENTO, Personifikationen von Ackerbau und Künsten halten Kranz.
Mont. 2079.

In Silber sehr selten. Feine Patina. Einige Kratzer, sonst gutes vorzüglich.