eAuction #61 - closed

Lot 119. Karl VI, AR Medaille 1717, Einnahme von Belgrad

<< Previous lot Next lot >>
Karl VI, AR Medaille 1717, Einnahme von Belgrad

Bidding closed (Sunday, September 16th, 19:39:40 CEST)
Current time: Monday, April 29th, 17:07:22 CEST

Price realised: CHF 1'200.00 (1 bid)
Approx. EUR 1'228.33 / USD 1'316.49 / GBP 1'050.66

eAuction #61, Lot 119. Estimate: CHF 1'500.00

RDR. Karl VI (1711-1740). AR Medaille 1717 (44 mm, 29.60 g), auf die Einnahme von Belgrad. Von L. Roettiers, Antwerpen.
Av. CAROLUS SEXTUS ROM IMP ET TERTIUS REX HISP, Brustbild mit Paludament und Lorbeerkranz nach rechts.
Rv. CONSTANTIA ET FORTITUDINE, Adler, Löwe und Drache; im Abschnitt die Jahrzahl 1717.
Popelka 240; Slg. Montenuovo 1517.

In dieser Grösse äusserst selten. Kleine Sammlerpunze am Rand. Sehr schön.