Lot 222. Maria Theresia, AR Medaglia 1769, Trieste
(Sunday, September 16th, 20:14:00 CEST)
Current time: Friday, May 10th, 00:28:39 CEST
CHF 1'200.00 (1 bid)
Approx. EUR 1'230.02 / USD 1'320.35 / GBP 1'058.23
CHF 1'200.00
2018-09-08, 21:15:04
eAuction #61, Lot 222. Estimate: CHF 1'500.00
RDR. Maria Theresia (1740-1780). AR Medaglia 1769 (41 mm, 25.87 g), per la costruzione del lazzaretto a Trieste. Incisore del conio A. Wideman. D. IOSEPHVS II M THERESIA AVGG, Busti di Giuseppe II e Maria Theresia affrontati; sotto A. WIDEMAN. R. SECURITATI PUBLICAE ET COMERCIO, Vista del porto di Trieste; all'esergo POS TERGEST 31 IULY / MDCCLXIX. Montenuovo 2000.
Rara. BB a SPL.