eAuction #62 - closed

Lot 154. Louis XIII, AR Demi Franc 1615 C, St. Lô

<< Previous lot Next lot >>
Louis XIII, AR Demi Franc 1615 C, St. Lô

Bidding closed (Sunday, December 16th, 19:51:20 CET)
Current time: Sunday, April 28th, 17:27:16 CEST

eAuction #62, Lot 154. Estimate: CHF 180.00

France, Royaume. Louis XIII (1610-1643). AR Demi-Franc 1615 C (28 mm, 6.71 g), St. Lô.
Av. + LVDOVIC XIII D G FRAN ET NAVA REX, Grosse tête laurée au col fraisé; C (atelier) sous le buste.
Rv. SIT NOMEN DNI BENEDICTVM 1615, Croix fleuronnée et fleurdelisée avec un L en cœur surmonté d'un lis.
Gad. 36; Dr. 45.

Rare. Jolie patine. Presque TTB.