eAuction #63 - closed

Lot 176. Trieste, Volrico de Portis, AR Denaro

<< Previous lot Next lot >>
Trieste, Volrico de Portis, AR Denaro

Bidding closed (Sunday, March 17th, 19:58:40 CET)
Current time: Friday, April 26th, 14:25:49 CEST

eAuction #63, Lot 176. Estimate: CHF 1'400.00

Italia, Trieste. Volrico de Portis (1233-1254). AR Denaro (21 mm, 1.30 g). D. VOLRICVS EP, Il vescovo mitrato, seduto di fronte, tiene nella destra il pastorale e, nella sinistra sollevata, un libro chiuso.
R. CIVITAS TERGESTVM, Mura merlate della città con tre porte aperte.
CNI 1 var; Bernardi 619.

Raro. Patina di medagliere. SPL.