eAuction #63 - closed

Lot 175. Trieste, Givardo, AR Denaro

<< Previous lot Next lot >>
Estremamente raro
Trieste, Givardo, AR Denaro

Bidding closed (Sunday, March 17th, 19:58:20 CET)
Current time: Saturday, April 20th, 00:21:55 CEST

eAuction #63, Lot 175. Estimate: CHF 4'000.00

Italia, Trieste. Givardo (1199-1212). AR Denaro (20 mm, 1.17 g).
D. GIVARDO EPISCO, Il vescovo seduto di fronte con pastorale e libro chiuso.
R. CIVITAS TRIESE, Tempietto a cupola con tre colonne tra due campanili, il tutto sopra un arco accostato da due anellini.
Cf. Bernardi G4.

Estremamente raro. Patina di medagliere. Quasi SPL.