eAuction #64 - closed

Lot 149. Alessandro Farnese, AV Quadrupla 1599

<< Previous lot Next lot >>
Piacenza AV Quadrupla 1599
Alessandro Farnese, AV Quadrupla 1599

Bidding closed (Sunday, June 16th, 19:49:40 CEST)
Current time: Friday, May 3rd, 03:16:57 CEST

eAuction #64, Lot 149. Estimate: CHF 4'000.00

Italia. Piacenza. Alessandro Farnese (1586-1591). AV Quadrupla 1599 (28-29 mm, 13.10 g).
D. ALEX FAR PLAC ET PAR DVX III ET C, Busto drappeggiato e corazzato a sinistra.
Rv. PLACENTIA FLORET, Lupa stante a sinistra; sullo sfondo, pianta di giglio sormontata da corona; sotto la linea dell’esergo, P P, e, nel cerchio, 1599.
CNI 50; Ravegnani Morosini 22; MIR 1137/11; Friedberg 899.

Raro. Buon BB/quasi SPL.