eAuction #64 - closed

Lot 148. Milano, AR 100 Soldi o Filippo 1605, rara

<< Previous lot Next lot >>
Milano, AR 100 Soldi o Filippo 1605, rara

Bidding closed (Sunday, June 16th, 19:49:20 CEST)
Current time: Thursday, May 2nd, 23:46:00 CEST

Price realised: CHF 400.00 (1 bid)
Approx. EUR 409.44 / USD 438.73 / GBP 350.19

eAuction #64, Lot 148. Estimate: CHF 500.00

Italia, Ducato di Milano. Filippo III di Spagna (1598-1621). AR 100 Soldi o Filippo 1605 (41 mm, 27.39 g), Milano.
D. PHILIPPVS III REX HISP, Busto paludato e corazzato di Filippo III a destra con il collare alla spagnola.
R. MEDIOLAN DVX ET C, Stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano.
MIR 343/2; Crippa 10/B.

Rara e con patina di medagliere. BB.