eAuction #64 - beendet

Los 148. Milano, AR 100 Soldi o Filippo 1605, rara

Milano, AR 100 Soldi o Filippo 1605, rara

Beendet (Sonntag, 16. Juni, 19:49:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Freitag, 17. Mai, 12:22:02 CEST

Erzielter Preis: CHF 400.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 405.73 / USD 440.58 / GBP 348.10

eAuction #64, Los 148. Schätzpreis: CHF 500.00

Italia, Ducato di Milano. Filippo III di Spagna (1598-1621). AR 100 Soldi o Filippo 1605 (41 mm, 27.39 g), Milano.
D. PHILIPPVS III REX HISP, Busto paludato e corazzato di Filippo III a destra con il collare alla spagnola.
R. MEDIOLAN DVX ET C, Stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano.
MIR 343/2; Crippa 10/B.

Rara e con patina di medagliere. BB.