eAuction #65 - closed

Lot 44. Jean II de Genève, AR Gros

<< Previous lot Next lot >>
Jean II de Genève, AR Gros

Bidding closed (Sunday, September 15th, 19:14:40 CEST)
Current time: Saturday, April 20th, 03:12:24 CEST

eAuction #65, Lot 44. Estimate: CHF 350.00

France, Valence et Dié, Evêché. Jean II de Genève (1285-1297). AR Gros à l'aigle (23-24 mm, 2.32 g).
D. + IOHANES EPISCOP'', Croix ancrée, cantonnée d'un annelet et d'une étoile.
R. + VALENTIN ET DIEN, Aigle éployée de face, tête à droite.
B. 1025; PdA 4703 (Jean III); D. 2269.

Rare. Jolie patine. TTB.