eAuction #66 - closed

Lot 615. Bern, AR Medaille 1723

<< Previous lot Next lot >>
Bern 1723
Bern, AR Medaille 1723

Bidding closed (Sunday, December 15th, 22:25:00 CET)
Current time: Tuesday, May 14th, 00:07:26 CEST

Price realised: CHF 300.00 (1 bid)
Approx. EUR 307.02 / USD 330.83 / GBP 264.17

eAuction #66, Lot 615. Estimate: CHF 375.00

Schweiz, Bern. Stadt. AR Medaille 1723 (53 mm, 44.74 g), von Hug. Belohnung für die Bewohner Lausannes für ihre Treue bei der Niederwerfung des waadtländischen Aufstandes.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekrönter Wappenschild.
Rv. VMBRAM QUIETAE TENACI ET CORONAM, Sitzende weibliche Person mit Lausanner Schild unter Eiche nach rechts; im Abschnitt LAVSANN FIDES / MDCCXXIII / I HUG F.
Haller 754; Wunderly 1327; Leu SM 540.

Schöne alte Sammlungspatina. Sehr schön.