Lot 615. Bern, AR Medaille 1723
Bern 1723
(Sunday, December 15th, 22:25:00 CET)
Current time: Tuesday, May 14th, 00:07:26 CEST
CHF 300.00 (1 bid)
Approx. EUR 307.02 / USD 330.83 / GBP 264.17
CHF 300.00
2019-12-14, 08:54:09
eAuction #66, Lot 615. Estimate: CHF 375.00
Schweiz, Bern. Stadt. AR Medaille 1723 (53 mm, 44.74 g), von Hug. Belohnung für die Bewohner Lausannes für ihre
Treue bei der Niederwerfung des waadtländischen Aufstandes. Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekrönter
Wappenschild. Rv. VMBRAM QUIETAE TENACI ET CORONAM, Sitzende weibliche Person mit Lausanner Schild unter
Eiche nach rechts; im Abschnitt LAVSANN FIDES / MDCCXXIII / I HUG F. Haller 754; Wunderly 1327; Leu SM 540.
Schöne alte Sammlungspatina. Sehr schön.