Lot 311. Bernabò e Galeazzo II Visconti, AR Grosso
(Sunday, September 20th, 20:43:40 CEST)
Current time: Tuesday, May 7th, 10:43:03 CEST
CHF 80.00 (1 bid)
Approx. EUR 82.00 / USD 88.26 / GBP 70.40
2020-09-12, 19:42:02
eAuction #69, Lot 311. Estimate: CHF 100.00
Milano. Bernabò e Galeazzo II Visconti (1354-1378). AR Grosso (24-25 mm, 2.53 g). D. + BERNABOS 3 GALEAZ VICECOMITES, Biscia accostata da B - G, entro
cornice quadrilobata con rosette agli angoli esterni. Rv. S AMBROSI –
MEDIOLANVS, Ambrogio imberbe, mitrato e nimbato, seduto di fronte con
staffile e pastorale. CNI 9/19; Crippa 2/A.
Patina di medagliere. Buon BB.