eAuction #72 - closed

Lot 503. Bern, AR Sechszehnerpfennig o.J.

<< Previous lot Next lot >>
Prächtiger Sechszehnerpfennig
Bern, AR Sechszehnerpfennig o.J.

Bidding closed (Sunday, June 20th, 21:47:40 CEST)
Current time: Tuesday, April 23rd, 15:57:24 CEST

Price realised: CHF 750.00 (16 bids)
Approx. EUR 770.93 / USD 823.35 / GBP 665.87

eAuction #72, Lot 503. Estimate: CHF 300.00

Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig o.J. (1667–um 1680) (43.5 mm, 27.04 g).
Av. SENATVS ET SEDECIMVIRI REIP BERN ·, Bär schreitet auf natürlichem Untergrund nach rechts, vor ihm Blume.
Rv. LIBERIS CVRӔ LIBERTAS ·· (Rosettenkreuz) ··, ein geharnischter Arm mit Schwert und ein weltlich bekleideter Arm mit Zepter, beide aus den Wolken, reichen sich unter strahlender Sonne und Lorbeekranz die
Hand.
Haller 763; Roesle 3; SM 603.

Hübsche Patina. Feine Stempelbrüche und unbedeutender Kratzer auf Rv., sonst gutes vorzüglich.

Aus Auktion Sincona AG 30 (2016), Nr. 3572.