eAuction #72 - closed

Lot 504. Bern, AR Sechszehnerpfennig o.J.

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Sechszehnerpfennig o.J.

Bidding closed (Sunday, June 20th, 21:48:00 CEST)
Current time: Saturday, April 20th, 05:13:21 CEST

Price realised: CHF 360.00 (5 bids)
Approx. EUR 371.97 / USD 396.34 / GBP 318.37

eAuction #72, Lot 504. Estimate: CHF 250.00

Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig o.J. (1667–um 1680) (43 mm, 25.63 g).
Av. SENATVS ET SEDECIMVIRI REIP BERN ·, Bär schreitet auf natürlichem Untergrund nach rechts, vor ihm Blume.
Rv. LIBERIS CVRӔ LIBERTAS ·· (Rosettenkreuz) ··, ein geharnischter Arm mit Schwert und ein weltlich bekleideter Arm mit Zepter, beide aus den Wolken, reichen sich unter strahlender Sonne und Lorbeekranz die
Hand.
Haller 763; Roesle 3; SM 603.

Hübsche Patina. Gutes sehr schön.