eAuction #72 - closed

Lot 504. Bern, AR Sechszehnerpfennig o.J.

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Sechszehnerpfennig o.J.

Bidding closed (Sunday, June 20th, 21:48:00 CEST)
Current time: Monday, June 21st, 21:51:45 CEST

Price realised: CHF 360.00 (5 bids)
Approx. EUR 319.71 / USD 356.66 / GBP 280.92

eAuction #72, Lot 504. Estimate: CHF 250.00

Schweiz, Bern. AR Sechszehnerpfennig o.J. (1667–um 1680) (43 mm, 25.63 g).
Av. SENATVS ET SEDECIMVIRI REIP BERN ·, Bär schreitet auf natürlichem Untergrund nach rechts, vor ihm Blume.
Rv. LIBERIS CVRӔ LIBERTAS ·· (Rosettenkreuz) ··, ein geharnischter Arm mit Schwert und ein weltlich bekleideter Arm mit Zepter, beide aus den Wolken, reichen sich unter strahlender Sonne und Lorbeekranz die
Hand.
Haller 763; Roesle 3; SM 603.

Hübsche Patina. Gutes sehr schön.