Lot 508. Bern, Vergoldeter AR Probeabschlag des Sechszehnerpfennigs o.J.
Probeabschlag
(Sunday, June 20th, 21:49:20 CEST)
Current time: Tuesday, May 7th, 14:07:55 CEST
CHF 200.00 (1 bid)
Approx. EUR 204.99 / USD 220.66 / GBP 176.00
CHF 200.00
2021-06-14, 08:27:10
eAuction #72, Lot 508. Estimate: CHF 250.00
Schweiz, Bern. Vergoldeter AR Probeabschlag im einfachen Talergewicht des Sechszehnerpfennigs o.J. (um 1734) (41.5 mm, 27.68 g). Av. SENATVS · ET · SEDECIM · VIRI · REIPUB : BERNENSIS · (Blatt), Bär auf mit Gras bewachsener Leiste nach links schreitend. Rv. LIBERTAS LIBERIS CURӔ (Ranke) (Blatt), Ein gerharnischter Arm mit Schwert und ein weltlich bekleideter Arm mit Zepter, beide aus den Wolken, reichen sich unter strahlendemAuge Gottes und Lorbeekranz die Hände. Haller -; Roesle 38; SM 626.
Sehr selten. Altvergoldet. Sehr schön.