eAuction #72 - closed

Lot 551. Bern, AR Gärtnerpfennig o.J. (ab 1726)

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Gärtnerpfennig o.J. (ab 1726)

Bidding closed (Sunday, June 20th, 22:03:40 CEST)
Current time: Friday, April 19th, 22:16:50 CEST

Price realised: CHF 50.00 (1 bid)
Approx. EUR 51.66 / USD 55.05 / GBP 44.22

eAuction #72, Lot 551. Estimate: CHF 60.00

Schweiz, Bern. AR Gärtnerpfennig o.J. (ab 1726) (30 mm, 6.69 g).
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen auf Rollwerkkartusche zwischen Palmzweigen.
Rv. CULTURA MITESCIT ·, Kniender Gärtner nach links, einen jungen Baum einpflanzend; im Abschnitt PRÆM · DILIG ·.
Glatter Rand.
Meier/Häusler 170; Fluri Taf. X,2; SM 709.

Sehr schön bis vorzüglich.