eAuction #72 - closed

Lot 565. Bern, AR Schulratspfennig o.J. (nach 1772)

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Schulratspfennig o.J. (nach 1772)

Bidding closed (Sunday, June 20th, 22:08:20 CEST)
Current time: Wednesday, May 1st, 04:12:33 CEST

Price realised: CHF 550.00 (21 bids)
Approx. EUR 562.71 / USD 602.39 / GBP 480.31

eAuction #72, Lot 565. Estimate: CHF 150.00

Schweiz, Bern. AR Schulratspfennig o.J. (nach 1772) (43 mm, 34.64 g), von J.C. Mörikofer.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, vor gekrönten, mit Draperie behängtem Postament das ovale Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas.
Rv. INTUITU VEGETAT, strahlende Sonne über symmetrisch angelegter Zypressengartenanlage mit zentralem Brunnen; im Abschnitt ACCAD·CURATOR.
Meier/Häusler 177; SM 721.

Vorzüglich bis unzirkuliertes Exemplar mit herrlicher Patina.