eAuction #72 - closed

Lot 567. Bern, AR Studentenpfennig o.J. (ab 1726)

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Studentenpfennig o.J. (ab 1726)

Bidding closed (Sunday, June 20th, 22:09:00 CEST)
Current time: Monday, April 29th, 04:41:01 CEST

Price realised: CHF 150.00 (4 bids)
Approx. EUR 153.28 / USD 163.96 / GBP 131.29

eAuction #72, Lot 567. Estimate: CHF 120.00

Schweiz, Bern. AR Studentenpfennig o.J. (ab 1726) (41 mm, 26.96 g), unsigniert, von J. Hug.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, auf Postament das gekrönte und mit Palmzweigen besteckte Wappen auf mit Engelköpfchen bekrönter Rollwerkkartusche.
Rv. PER TEMPLUM VIRTUTIS, unter strahlendem Dreieck der Tempel des Wissens auf steilem Berg; im Abschnitt DILIGENTI.
Laubrand.
Meier/Häusler 150; Fluri Taf. X, 7; SM 722.

Vorzüglich.