eAuction #77 - closed

Lot 486. Bern, AR Gärtnerpfennig o.J. (um 1840)

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Gärtnerpfennig o.J. (um 1840)

Bidding closed (Sunday, September 18th, 21:42:00 CEST)
Current time: Monday, April 29th, 14:34:36 CEST

eAuction #77, Lot 486. Estimate: CHF 30.00

Schweiz, Bern. AR Gärtnerpfennig o.J. (um 1840) (31 mm, 7.26 g), von J. Gruner.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Spitzes, gekröntes Wappen über gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig.
Rv. CULTURA MITESCIT, Kniender Gärtner nach rechts, einen jungen Baum einpflanzend; im Abschnitt PRÆM · DILIG ·; am unteren Rand Stempelschneider-Initiale G.
Schräg gerippter Rand.
Meier/Häusler 172; SM - (cf. 712).

Sehr schön bis vorzüglich.