eAuction #78 - closed

Lot 138. France/USA, AR Jeton 1777, Soutien militaire à l'Amérique

<< Previous lot Next lot >>
Soutien militaire à l'Amérique
France/USA, AR Jeton 1777,  Soutien militaire à l'Amérique

Bidding closed (Sunday, December 18th, 19:46:00 CET)
Current time: Sunday, May 19th, 07:20:47 CEST

Price realised: CHF 100.00 (3 bids)
Approx. EUR 101.12 / USD 110.01 / GBP 86.59

eAuction #78, Lot 138. Estimate: CHF 100.00

France/USA. Louis XVI (1774-1792). AR Jeton "PACEM ARMA TUENTUR", soutien militaire à l'Amérique indépendante, non signé, 1777, Paris.
Av. LUDOV. XVI. REX CHRISTIANISS. Tête nue du Roi à droite, sans signature.
Rv. PACEM ARMA TUENTUR (les armes sauvegardent la Paix), La Paix tenant de la main droite une branche d'olivier, et appuyant la gauche sur Mars armé de sa lance, assis à droite et se retournant pour la regarder ; une corne d'abondance au sol ; à l'exergue : EXTRAORDINAIRE DES GUERRES / 1777.
Lec.205g; Feu.- (cf. buste 382 non signé, par Gatteaux).

Jolie patine. SUP.