Lot 454. Bern, AR Schulprämie o.J. (18. Jhd.)

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Schulprämie o.J. (18. Jhd.)

Bidding closed (Sunday, March 19th, 21:31:20 CET)
Current time: Tuesday, May 7th, 21:42:14 CEST

Price realised: CHF 45.00 (2 bids)
Approx. EUR 46.12 / USD 49.65 / GBP 39.60

eAuction #79, Lot 454. Estimate: CHF 50.00

Schweiz, Bern. AR Schulprämie o.J. (18. Jhd.) (19 mm, 1.89 g).
Av. NEC TEMPORA PONIT., unter strahlendem Gottesauge die sitzende Stadtgöttin nach rechts mit Ovalschild und Freiheitsmütze auf Stange, in ihrer linken Buch haltend.
Rv. NEC METAS RERUM·, aufrecht stehende Keule, von zwei Schlangen umwunden, zwischen Symbolen der Künste und Wissenschaften.
Fluri Taf. V,16; SM 715.

Feine Patina. Vorzüglich.

Diese Prägung war bereits von Haller und Fluri nur unter Vorbehalt unter die Tischlivierer aufgenommen worden. Zurecht hat Friedländer (zu SM 715) darauf hingewiesen, dass Umschriften und Ikonographie auf eine Schulprämie hindeuten.