Lot 482. Glarus, AE Medaille 1861, Brand von Glarus

<< Previous lot Next lot >>
Brand von Glarus 1861
Glarus, AE Medaille 1861, Brand von Glarus

Bidding closed (Sunday, March 19th, 21:40:40 CET)
Current time: Sunday, May 5th, 10:49:27 CEST

Price realised: CHF 80.00 (2 bids)
Approx. EUR 82.09 / USD 88.40 / GBP 70.45

eAuction #79, Lot 482. Estimate: CHF 75.00

Schweiz, Glarus. AE Medaille 1861 (55 mm, 77.40 g), auf den Brand von Glarus.
Av. Ansicht der verwüsteten Stadt mit ausgebrannter Pfarrkirche im Zentrum; links davon im Hintergrund das einzige vom Feuer verschonte Gebäude; im Abschnitt in vier Zeilen durch Wappen getrennt: GLARUS / DURCH FEUER - ZERSTOERT / AM 10 U. - 11 MAI / 18 - 61. Bei 10 Uhr Signatur J. SIBER.
Rv. Sieben Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen: GROSS / WAR DIE NOTH, / GRÖSSER / DIE BRUDERLIEBE! / DAFÜR DANKT DAS / WIEDERERSTEHENDE / GLARUS.
SM 1008; Peter/Bühler (Brand von Glarus) S. 54/55.

Prächtiges Exemplar mit herrlicher Patina. Fast FDC.