Lot 429. Schweiz, AR Verdienstmedaille 1815, Treue und Ehre

<< Previous lot Next lot >>
TREUE UND EHRE
Schweiz, AR Verdienstmedaille 1815, Treue und Ehre

Bidding closed (Sunday, March 19th, 21:23:00 CET)
Current time: Monday, April 29th, 03:43:10 CEST

Price realised: CHF 1'200.00 (3 bids)
Approx. EUR 1'226.24 / USD 1'311.65 / GBP 1'050.33

eAuction #79, Lot 429. Estimate: CHF 1'000.00

Schweiz, Eidgenossenschaft. AR Verdienstmedaille 1815 (29 mm, 8.32 g). Verliehen durch die Tagsatzung der Schweizerischen Eidgenossenschaft an die Ludwig XVIII während den Märztagen treu gebliebenen Schweizerregimenter. Von Christian Fueter.
Av. SCHWEIZERISCHE EIDGENOSSENSCHAFT / MDCCCXV, Schweizer Wappen.
Rv. TREUE / UND / EHRE in Lorbeerkranz.
Laubrand.
SM 151; SNR 15 (1909), S. 47ff.

Sehr selten. Prachtexemplar mit feiner Patina. Fast FDC.

Die Medaille wurde auf Beschluss der schweizerischen Tagsatzung am 20. April 1815 zu Ehren der in französischem Sold stehenden Schweizer Regimenter gestiftet, die während der Märztage 1815 König Ludwig XVIII treu geblieben waren. Von unserer Medaille ohne Tragevorrichtung wurden lediglich 294 Exemplare hergestellt, wobei nur deren 112 Exemplare zur Verteilung gelangt sind.d