Lot 494. Uri, AR Medaille o.J.

<< Previous lot Next lot >>
Uri, AR Medaille o.J.

Bidding closed (Sunday, March 19th, 21:44:40 CET)
Current time: Friday, April 26th, 04:33:15 CEST

eAuction #79, Lot 494. Estimate: CHF 60.00

Schweiz, Uri. Gegossene AR Medaille o.J. (18. Jh.) (37 mm, 13.65).
Av. Hl. Martin und Krieger mit Harsthorn flankieren das gekrönte Urnerwappen.
Rv. Apfelschuss-Szene des Wilhlem Tell, unten freie ovale Kartusche (wohl für die Punzierung einer Jahreszahl).
Meier/Häusler 424; SM 906.

Selten. Entfernte Trageöse. Sehr schön.