eAuction #81 - closed

Lot 662. Bern, AR Medaille 1846, Gewerbeausstellung

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Medaille 1846, Gewerbeausstellung

Bidding closed (Sunday, September 17th, 22:40:40 CEST)
Current time: Saturday, January 31st, 08:14:39 CET

Price realised: CHF 170.00 (4 bids)
Approx. EUR 185.51 / USD 221.36 / GBP 160.81

eAuction #81, Lot 662. Estimate: CHF 60.00

Schweiz, Bern. AR Medaille 1846 (37 mm, 22.18 g). Preismedaille für die Berner Gewerbeausstellung. Von A. Bovy.
Av. INDUSTRIAE ET ARTI, Berna mit Mauerkrone und Schweizer Schild sitzt nach links, hält Kranz und Fasces; im Abschnitt Signatur.
Rv. Gravur: PREIS / zuerkannt / M. Wetli / EBENIST / in BERN / 1846.
Cf. SM 564; Henseler 57 Anm.

In Silber sehr selten. Hübsche Patina. Kratzer im Avers, sonst vorzüglich.

Die Manufaktur Wetli gehörte im 19. Jhd. zu den führenden Produzenten anspruchsvoller bürgerlicher Möbel in Bern.