eAuction #83 - closed

Lot 17. Bern, AR Dicken 1492

<< Previous lot Next lot >>
Drittelgulden 1492 aus Slg. Blatter
Bern, AR Dicken 1492

Bidding closed (Sunday, March 17th, 19:05:40 CET)
Current time: Thursday, May 9th, 02:30:43 CEST

Price realised: CHF 11'000.00 (5 bids)
Approx. EUR 11'268.43 / USD 12'100.66 / GBP 9'701.84

eAuction #83, Lot 17. Estimate: CHF 6'000.00

Schweiz, Bern. AR Dicken (1/3 Gulden) 1492 (9.08 g). Münzmeister Ludwig Gsell (1492-1496).
HMZ 2-163d.

Als Drittelgulden sehr selten und prachtvoll erhalten. Schöne alte Sammlungspatina. Vorzüglich.

Aus Auktion SBG 49, Los 1100.
Aus der Sammlung Fritz Blatter: Münzen & Medaillen AG Basel Auktion 23, Los 29 (mit Fr. 1500.- die teuerste Berner Münze!).