eAuction #83 - beendet

Los 44. Bern, AR Taler 1540

AR Taler 1540
Bern, AR Taler 1540

Beendet (Sonntag, 17. März, 19:14:40 CET)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 19. Mai, 20:28:12 CEST

Erzielter Preis: CHF 8'000.00 (4 Gebote)
Ungefähr EUR 8'089.22 / USD 8'800.76 / GBP 6'927.01

eAuction #83, Los 44. Schätzpreis: CHF 4'000.00

Schweiz, Bern. AR Taler 1540 (27.48 g).
Av. + NVM BERNAE HELVET CVSVS 1540, Das gekrönte Reichswappen und zwei Berner Wappen ins Dreieck gestellt.
Rv. Nimbierter Doppeladler im Perlkreis, darum herum 12 Vogteiwappen: Aarwangen, Erlach, Signau, Stift Zofingen, Castelen, Grandson, Orbe, Schwarzenburg, Landshut, Aigle, Trachselwald und Huttwil; aussen weitere 20 Vogteiwappen: Zofingen, Aarau, Brugg, Lenzburg, Büren, Nidau, Aarberg, Bipp, Wangen, Aarburg, Unterseen, Interlaken, Aeschi, Frutigen, Weissenburg, Obersimmental, Oberhasli, Laupen, Burgdorf und Thun.
HMZ 2-171c.

Sehr selten. Schöne alte Sammlungspatina. Minimaler Randfehler, sonst sehr schön.

Aus der Sammlung Gottlieb Wüthrich: Spink Zürich Auktion 14 (1984), Los 34.