eAuction #83 - beendet

Los 793. Helvetii, AE Potin, Zürcher-Typus

Zürcher-Typus
Helvetii, AE Potin, Zürcher-Typus

Beendet (Sonntag, 17. März, 23:24:20 CET)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 19. Mai, 23:53:18 CEST

Erzielter Preis: CHF 420.00 (9 Gebote)
Ungefähr EUR 424.68 / USD 462.04 / GBP 363.67

eAuction #83, Los 793. Schätzpreis: CHF 200.00

Kelten, Gallien. Helvetii. Gegossene AE Potin-Einheit (19 mm, 4.29 g), frühes 1. Jhd. v.Chr. Sog. Zürcher-Typus.
Av. Doppelblitz.
Rv. Bergziege nach links stehend, den Kopf zurückgewandt.
SLM 905; HMZ 1-53.

Sehr selten. Grüne Patina. Sehr schön.