eAuction #83 - beendet

Los 72. Bern, BI Fünfer o.J. (nach 1528)

Äusserst selten
Bern, BI Fünfer o.J. (nach 1528)

Beendet (Sonntag, 17. März, 19:24:00 CET)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 19. Mai, 23:31:51 CEST

Erzielter Preis: CHF 4'400.00 (5 Gebote)
Ungefähr EUR 4'449.07 / USD 4'840.42 / GBP 3'809.86

eAuction #83, Los 72. Schätzpreis: CHF 2'500.00

Schweiz, Bern. BI Fünfer o.J. (nach 1528) (1.03 g).
HMZ 2-177d; Lohner 794var (COND statt CON); Geiger, Indedita I, 5.

Äusserst selten. Sehr schön bis vorzüglich.

Erworben im Jahre 1999 von Lucien Marconi.

Dieses Nominal wurde nach der Reformation vermutlich nur einmal ausgeprägt, weil es mit einem Wert von 5 Hallern nicht mehr zum Batzen zu 32 Hallern passte. Wohl deshalb gehört die Münze heute zu den grossen Raritäten unter den Berner Kleinmünzen. Im Handel scheint neben unserem Exemplar bislang erst ein weiteres Stück vorgekommen zu sein (Auktion F. Sternberg 34 [1998], Los 1210).