Lot 489. Bern, AE Medaille für Lebensretter o.J. (um 1830)

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AE Medaille für Lebensretter o.J. (um 1830)

Bidding closed (Sunday, September 17th, 21:43:00 CEST)
Current time: Saturday, May 11th, 07:33:42 CEST

Price realised: CHF 210.00 (4 bids)
Approx. EUR 214.86 / USD 231.65 / GBP 184.87

eAuction #81, Lot 489. Estimate: CHF 200.00

Schweiz, Bern. AE Medaille für Lebensretter o.J. (um 1830) (50 mm, 59.21 g), von Jakob Friedrich Samuel Gruner.
Av. REPUBLIK BERN, Lorbeerkranz auf mit Mantel bedecktem Altar, daran angelehnt der ovale Stadtschild; im Abschnitt die Stempelschneidersignatur I·F·GRUNER FECIT.
Rv. Lorbeerkranz.
SM 561; Slg. Bachofen 684.

Selten. Schöne Patina. Fast FDC.