Lot 490. Bern, AR Verdienstmedaille o.J. (um 1850), Feuerwehr

<< Previous lot Next lot >>
Sehr selten
Bern, AR Verdienstmedaille o.J. (um 1850), Feuerwehr

Bidding closed (Sunday, September 17th, 21:43:20 CEST)
Current time: Saturday, May 11th, 16:34:51 CEST

Price realised: CHF 250.00 (7 bids)
Approx. EUR 255.86 / USD 275.79 / GBP 220.21

eAuction #81, Lot 490. Estimate: CHF 200.00

Schweiz, Bern. AR Medaille o.J. (um 1850) (39 mm, 25.91 g), Verdienstmedaille für Offiziere der Feuerwehr.
Slg. Grossmann 1094.

Sehr selten. Mit Henkel. Herrliche Patina, fast FDC.

Willi Rüegg kannte lediglich zwei Exemplare dieser Medaille, und zwar das Stück aus der Sammlung Grossmann sowie das Stück, dass sich in seiner Sammlung befand.