Lot 486. Bern, Grosse Zinn-Verdienstmedaille 1752, Hedlinger

<< Previous lot Next lot >>
Hedlinger-Medaille mit Widmung
Bern, Grosse Zinn-Verdienstmedaille 1752, Hedlinger

Bidding closed (Sunday, September 17th, 21:42:00 CEST)
Current time: Sunday, May 12th, 14:08:05 CEST

Price realised: CHF 220.00 (2 bids)
Approx. EUR 225.16 / USD 242.69 / GBP 193.78

eAuction #81, Lot 486. Estimate: CHF 250.00

Schweiz, Bern. Grosse Zinn-Verdienstmedaille 1752 (73 mm, 141.00 g). Von Johann Carl Hedlinger.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Die als Minerva personifizierte Berna nach links mit Palm- und Ölzweig in der rechten Hand, die Linke auf das Bernerwappen gestützt; im Arm eine Lanze mit aufgesteckter Freiheitsmütze; am Boden links ein kauernder Bär und Symbole der Künste und Wissenschaften; aus einem Füllhorn fallen Münzen, dort die Originalsignatur I. C. H und die Jahreszahl 1752; im Abschnitt die nachträglich vom Medailleur Johann Melchior Mörikofer angebrachte Signatur  I.C. HEDLINGER F.
Rv. VIRTUTI ET PRUDENTIÆ, Zwei Lorbeerkränze auf einem teppichbedeckten Altar.
Im Rand gravierte Inschrift: (Blumenornament) "Dem Sohne des Herrn Anton Bitzius D. d. M. [Doktor der Medizin] der in Besorgung der Fieber-Kranken ein Opfer seines Eifers ward 1814."
Cf. SM 551; Haller 758 (jeweils Silber).

Durch die Randinschrift bedeutendes historisches Dokument. Einige Randfehler und Kratzer, sonst vorzüglich.

Beim Empfänger der Medaille handelt es sich um Karl Friedrich Bitzius (1801-1867), den Sohn des Karl Anton Bitzius (1770-1814), und der Maria Anna Elisabeth geb. Brunner‏‎. Der Arzt Karl Anton Bitzius starb im Jahr 1814 an den Folgen einer Infektion mit dem "Nervenfieber", das von den Truppen General Bubnas nach Bern gebracht worden war. Sein Sohn Karl Friedrich war Freund und Mentor von Albert Bitzius (Jeremias Gotthelf).