Lot 485. Bern, Grosse Blei-Verdienstmedaille 1752, Hedlinger

<< Previous lot Next lot >>
Bern, Grosse Blei-Verdienstmedaille 1752, Hedlinger

Bidding closed (Sunday, September 17th, 21:41:40 CEST)
Current time: Sunday, May 12th, 00:12:22 CEST

Price realised: CHF 120.00 (1 bid)
Approx. EUR 122.81 / USD 132.38 / GBP 105.70

eAuction #81, Lot 485. Estimate: CHF 150.00

Schweiz, Bern. Grosse Blei-Verdienstmedaille 1752 (73 mm, 163.51 g). Von Johann Carl Hedlinger.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Die als Minerva personifizierte Berna nach links mit Palm- und Ölzweig in der rechten Hand, die Linke auf das Bernerwappen gestützt; im Arm eine Lanze mit aufgesteckter Freiheitsmütze; am Boden links ein kauernder Bär und Symbole der Künste und Wissenschaften; aus einem Füllhorn fallen Münzen, dort die Originalsignatur I. C. H und die Jahreszahl 1752; im Abschnitt die nachträglich vom Medailleur Johann Melchior Mörikofer angebrachte Signatur  I.C. HEDLINGER F.
Rv. VIRTUTI ET PRUDENTIÆ, Zwei Lorbeerkränze auf einem teppichbedeckten Altar.
Cf. SM 551; Haller 758 (jeweils Silber).

Einige Randfehler und Kratzer. Sehr schön.