Lot 491. Bern, AR Medaille 1728, Reformationsfeier

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Medaille 1728, Reformationsfeier

Bidding closed (Sunday, September 17th, 21:43:40 CEST)
Current time: Saturday, May 11th, 12:46:02 CEST

Price realised: CHF 150.00 (8 bids)
Approx. EUR 153.52 / USD 165.47 / GBP 132.12

eAuction #81, Lot 491. Estimate: CHF 75.00

Schweiz, Bern. AR Medaille 1728 (37 mm, 22.91 g). Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Von J. Dassier.
Av. SANA NON VANA, Religio auf Faldistorium nach links mit brennender Kerze und Bibel, worauf BIB/LIA S./CRA; im Abschnitt MDXXVIII; rechts im Feld Stempelschneider-Initialen.
Rv. IUBILATE LIBERI, Fama mit Krone in der Rechten eilt Posaune blasend nach links, rechts und links zwei Genien; im Abschnitt MDCCXXVIII / BERNÆ; rechts im Feld Stempelschneider-Initialen.
Randschrift: IUBILEUM 2DUM CELEBRATUM 7. IANUARII. 1728.
SM 571; Wunderly 1328.

Schöne Patina. Sehr schön.