Lot 840. Bern, Lot von 3 ME Münzgewichten

<< Previous lot Next lot >>
Bern, Lot von 3 ME Münzgewichten

Bidding closed (Sunday, March 17th, 23:40:00 CET)
Current time: Friday, May 10th, 11:03:08 CEST

Price realised: CHF 120.00 (5 bids)
Approx. EUR 122.78 / USD 132.37 / GBP 105.64

eAuction #83, Lot 840. Estimate: CHF 25.00

Schweiz, Bern. Lot von 3 (drei) ME Münzgewichten zu 2, 3 bzw. 4 Batzen (1.38, 2.11 und 2.78 g).

Selten. Vorzüglich.

Vom Sammler publiziert in: Schweizer Münzblätter 253 (2014), S. 17, Nr. 16.

Diese mit BAZ (Batzen) bezeichneten Gewichte sind um 1810 entstanden. Sie wurden vermutlich zusammen mit dem Talergewicht verwendet, wenn es darum ging, untergewichtige Taler zum Silberwert entgegenzunehmen.