Lot 839. Bern, ME Münzgewicht für den Louis d'or

<< Previous lot Next lot >>
Bern, ME Münzgewicht für den Louis d'or

Bidding closed (Sunday, March 17th, 23:39:40 CET)
Current time: Friday, May 10th, 06:07:23 CEST

Price realised: CHF 130.00 (12 bids)
Approx. EUR 133.25 / USD 143.04 / GBP 114.64

eAuction #83, Lot 839. Estimate: CHF 25.00

Schweiz, Bern. ME Münzgewicht für den Louis d'or (7.59 g). Von Peter Blatter.
Av. 160 (Sonne) B / 5 (Sonne) D / 23 (Sonne) G.
Rv. V D // VI.

Selten. Vorzüglich.

Vom Sammler publiziert in: Schweizer Münzblätter 253 (2014), S. 12f., Nr. 11.

Dieses Gewicht entstand um 1810 in Bern. 160 B steht für 160 Batzen. Dies war seit 1793 der Kurswert für den neuen Louis d'or, in Bern als Neue Dublone bezeichnet. 5 Deniers 23 Grains waren das Toleranzgewicht. Die Rückseite zeigt, dass Blatter hier ein Lyoner Gewicht umgearbeitet hat. Die achtteilige Rosette ist das Meisterzeichen des Berner Waagenmachers Peter Blatter.