Lot 793. Helvetii, AE Potin, Zürcher-Typus

<< Previous lot Next lot >>
Zürcher-Typus
Helvetii, AE Potin, Zürcher-Typus

Bidding closed (Sunday, March 17th, 23:24:20 CET)
Current time: Friday, May 10th, 18:00:56 CEST

Price realised: CHF 420.00 (9 bids)
Approx. EUR 429.73 / USD 463.31 / GBP 369.75

eAuction #83, Lot 793. Estimate: CHF 200.00

Kelten, Gallien. Helvetii. Gegossene AE Potin-Einheit (19 mm, 4.29 g), frühes 1. Jhd. v.Chr. Sog. Zürcher-Typus.
Av. Doppelblitz.
Rv. Bergziege nach links stehend, den Kopf zurückgewandt.
SLM 905; HMZ 1-53.

Sehr selten. Grüne Patina. Sehr schön.